Наш адрес: г. Минск, ул. Коммунистическая, 14 «Дом под шпилем», пн-вс с 11:00 до 20:00
Меню
Информация

Мяч с автографами футболистов киевского «Динамо» 1985-1986 года

В 1986 года киевское «Динамо» взяло Кубок обладателей кубков УЕФА, в финале обыграв «Атлетико Мадрид» из Испании. По завершении турнира игроки оставили свои автографы на мяче, а теперь он находится в музее нашего магазина – будем рады вам его показать.

Турнир Кубок обладателей кубков УЕФА проводился с 1960 по 1999 годы. До 1994 года носил название Кубок обладателей кубков Европы. Это европейский футбольный кубковый турнир, в котором участвовали победители национальных кубковых турниров стран-участниц УЕФА. Раньше победитель этого турнира получал право играть с победителем Кубка чемпионов УЕФА за Суперкубок УЕФА. После отмены соревнования в 1999 году Суперкубок разыгрывается между победителем Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Первым обладателем трофея стала «Фиорентина» в 1961 году, последним — «Лацио» в 1999 году. Киевское «Динамо» становилось обладателем Кубка дважды – в 1975 и 1986 годах.

В 1985-86 годах под руководством Валерия Васильевича Лобановского «Динамо» становилось чемпионом СССР, а нападающий клуба Игорь Беланов стал обладателем «Золотого мяча» 1986 года. В этом же году на турнире Кубка обладателей кубков УЕФА вместе с Олегом Блохиным и Александров Заваровым они стали лучшими бомбардирами, забив по 5 голов. К слову, Александр Заваров в 1986 году стал еще и лучшим футболистом СССР.

Давайте посмотрим на состав того финального матча Кубка обладателей кубков УЕФА, в котором киевляне одержали значимую победу:

Вратарь: Виктор Чанов

Защитники: Владимир Бессонов, Олег Кузнецов, Сергей Балтача, Анатолий Демьяненко, Андрей Баль

Полузащитники: Василий Рац, Иван Яремчук, Павел Яковенко, Вадим Евтушенко

Нападающие: Олег Блохин, Александр Заваров, Игорь Беланов

Встреча состоялась 2 мая на стадионе «Жерлан» в Лионе и закончилась со счетом 3:0.  Голами отметились Александр Заваров (5 минута), Олег Блохин (84 минута), Вадим Евтушенко (87 минута).

Узнать больше информации о лимитированных моделях футбольной обуви вы можете на нашем сайте в разделе «музей». Там же мы рассказываем об игроках, чьи футболки есть у нас в коллекции. И, конечно, приглашаем за покупками в магазин – уже более 10 лет мы продаем оригинальную футбольную обувь и аксессуары для детей и взрослых, профессионалов и любителей.